Verbandsvorstand

Dem Verbandsvorstand obliegt die Leitung des KOBV – Der Behindertenverband und wird dieser vom Delegiertentag für eine Funktionsperiode von 5 Jahren gewählt.

Wahlergebnis des 24. Delegiertentages des Kriegsopfer- und Behindertenverbandes am 5. Juni 2018:

Präsident Mag. Michael Svoboda
 

Obmann-Stellvertreter BG Wien 1

   
VizepräsidentInnen Willi-Klaus Benesch, Wien
 

Obmann BG Wien 12

-“- Herbert Oth, Wien
 

Obmann BG Wien 13

-“- Franz Groschan, Niederösterreich
 

Obmann BAG Zwettl und
OG Göpfritz/W.

-“- Helga Krupitza, Niederösterreich
 

Obfrau-Stellvertreterin OG Dt. Wagram

-“- Gerhard Pall, Niederösterreich
 

Obmann BAG und OG Wr. Neustadt

-“- Mag. Rudolf Halbauer, Burgenland
 

Schriftführer OG Wallern

   
Schriftführerin Annelie Lechner, Niederösterreich
 

Obfrau BAG und OG St. Pölten

   
Schriftführer-Stellvertreterin Mag.ª Esther Schwaiger, Niederösterreich
 

Obfrau OG Bruck/Leitha

   
Kassier Franz Maldet, Burgenland
 

Obmann OG Neufeld/Leitha

   
Kassier-Stellvertreter Leopold Hollmann, Wien
 

Obmann BAG Wien-Donaustadt und
OG Kaisermühlen

   
BeisitzerInnen Georg Fitzthum, Wien
 

Obmann OG Wien-Liesing

-“- Ludwig Götzel, Niederösterreich
 

Obmann BAG und OG Krems/Donau

-“- Elfriede Hackenberg, Wien
 

Obfrau OG Wien-Stadlau

-“- Engelbert Halmer, Niederösterreich
 

Obmann BAG Scheibbs und
OG St. Georgen/Leys

-“- Anna Hamm, Burgenland
 

Obfrau BAG Eisenstadt und
OG St. Margarethen

-“- Andrea Irk, Niederösterreich
 

Obfrau BAG Melk/D. und
OG Marbach/D.

-“- Karl Maria Kinsky, Niederösterreich
 

Obmann BAG und OG Baden

-“- Walter Meissl, Niederösterreich
 

Obmann BAG und OG Mistelbach

-“- Erich Schwingenschlögl, Niederösterreich
 

Obmann BAG und OG Gmünd

-“- Roswitha Stoiber, Wien
 

Obfrau BG Wien 16

-“- Günther Strondl, Niederösterreich
 

Obmann BAG Korneuburg und
OG Stockerau

-“- Karl Szuchomelli, Niederösterreich
 

Obmann BAG Amstetten und
OG Waidhofen/Ybbs

   
Frauenvertreterinnen: Christine Baranek, Niederösterreich
 

Obfrau OG Deutsch-Wagram

-“- Hannelore Kainz, Burgenland
 

Obfrau OG Oberwart

-“- Michaela Moik, Wien
 

Obfrau BG Wien 15

   
JugendvertreterInnen: Robert Gruber, Niederösterreich
 

Obmann OG Gramatneusiedl

-“- Erich Hartig, Wien
 

Obmann BG Wien 14

  Ing.in Daniela Jilek, Burgenland
 

Kontrolle OG Neusiedl/See